ASUS ROG Zephyrus G14 (2025)
Das bisher leichteste ROG-Notebook: 14 Zoll, 1,5 kg Aluminium, 3K-OLED mit 120 Hz, Ryzen 9 oder Ryzen AI 9 und bis zu RTX 5080.

Technische Daten
| CPU | AMD Ryzen 9 270 (8-core) or Ryzen AI 9 HX 370 (12-core) |
|---|---|
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 up to RTX 5080 Laptop GPU (up to 110W) |
| RAM | 32GB LPDDR5X-7500 or 64GB LPDDR5X-8000 (soldered) |
| Storage | 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD, 1x M.2 slot |
| Display | 14-inch 3K (2880x1800) OLED, 120Hz, G-Sync, 100% DCI-P3 |
| Battery | 73Wh |
| Weight | 1.50 kg / 1.57 kg |
| Ports | USB4 Type-C, USB-C 3.2 Gen 2, 2x USB-A 3.2 Gen 2, HDMI 2.1, microSD UHS-II, 3.5mm combo jack |
| Wireless | Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 |
Das ROG Zephyrus G14 (2025), Modell GA403, führt eine Formel fort, die das 14-Zoll-Zephyrus zu einem der meistdiskutierten Gaming-Notebooks der letzten Jahre gemacht hat: ernstzunehmende Grafik in einem Gehäuse, das in einen normalen Rucksack passt, kombiniert mit einem Bildschirm, der in ein Premium-Ultrabook gehören könnte. ASUS bezeichnet es als das leichteste ROG-Notebook, das das Unternehmen je gebaut hat. Es beginnt bei 1,50 kg, ist etwa 1,6 cm dick und bietet AMD-Ryzen-Prozessoren mit NVIDIA-GeForce-RTX-50-Grafik von der RTX 5050 bis zur RTX 5080. Diese Seite geht anhand der von ASUS veröffentlichten Angaben Ausstattung, Design und Grenzen durch.
Ein kompaktes, hochwertiges Aluminiumgehäuse
Das G14 wird aus einer Aluminiumlegierung gefräst, und ASUS beschreibt dasselbe Finish aus Sandstrahlen, Polieren und Eloxieren wie in der gesamten Zephyrus-Linie, mit Aussparungen für Tastatur, Touchpad und Lautsprecher, die mit nur 0,7 mm dünnen Werkzeugen gefräst werden, damit Bauteile Kante an Kante sitzen. Die Maße betragen 31,1 mal 22,0 cm bei einer Höhe von etwa 1,59 bis 1,83 cm je nach Version, das Gewicht 1,50 oder 1,57 kg. Im Deckel sitzt die Slash-Lighting-Leiste, die Statusmuster anzeigen kann. Ein Gerät dieser Größe lässt sich leicht mitnehmen, und wer zwischen Bildschirmgrößen schwankt, sieht in unserem Ratgeber zu 13, 14 und 16 Zoll, warum 14 Zoll so ein beliebter Kompromiss ist.
Gegenüber dem ROG Zephyrus G14 (2024) aktualisiert das Modell 2025 die Grafik auf die RTX-50-Serie, ergänzt neuere Prozessoroptionen und nennt Wi-Fi 7 für die Funkverbindung. Silhouette und Idee sind vertraut; wer das ältere Modell kennt, liest diese Seite am besten als Liste dessen, was sich geändert hat und was gleich geblieben ist.
Das 3K-OLED-Display
Der Bildschirm ist ein 14 Zoll großes ROG Nebula Display mit 3K-Auflösung von 2880 mal 1800 Pixeln, Seitenverhältnis 16:10 und OLED-Technik. Die Bildwiederholrate beträgt 120 Hz mit G-SYNC- und Adaptive-Sync-Unterstützung; ASUS gibt 0,2 ms Reaktionszeit, 100 Prozent DCI-P3-Abdeckung, Pantone-Validierung und eine werkseitige Farbgenauigkeit mit einem Delta E unter eins an. Hinzu kommen eine VESA-HDR-True-Black-Zertifizierung, eine Entspiegelung und, wie bei anderen ROG-OLED-Notebooks, OLED-Care-Funktionen wie Pixelverschiebung, die das Risiko von Einbrenneffekten senken. Außerdem gibt es einen MUX-Schalter mit NVIDIA Advanced Optimus.
Bei 14 Zoll ist ein Panel mit 2880 mal 1800 Pixeln extrem scharf, und tiefes Schwarz und Farbumfang machen es für Film, Fotografie und Design ebenso geeignet wie für Spiele. Die 120 Hz liegen unter den 240 Hz des 16-Zoll-Modells, ein vernünftiger Kompromiss für einen kleineren Bildschirm und besseres Akkuverhalten. Wie 120 Hz im Vergleich zu höheren Werten einzuordnen sind, zeigt der Leitfaden zu Bildwiederholraten von 60 bis 360 Hz.
Zwei Prozessorfamilien
ASUS bietet das G14 mit zwei AMD-Prozessoren an. Der AMD Ryzen 9 270 hat 8 Kerne und 16 Threads mit einem Boost bis 5,2 GHz und eine NPU mit bis zu 16 TOPS. Der AMD Ryzen AI 9 HX 370 hat 12 Kerne und 24 Threads mit einem Boost bis 5,1 GHz und eine XDNA-NPU mit bis zu 50 TOPS. Der höhere NPU-Wert zählt bei Windows-Funktionen für KI direkt auf dem Gerät, wie in unserem Artikel zu NPUs und KI-Beschleunigung in Notebooks erklärt; wer diese Funktionen nie nutzt, spürt den Unterschied bei Spielen nicht, denn dort leistet die Grafikkarte die Hauptarbeit. Die Version mit dem Ryzen AI 9 HX 370 hat mehr CPU-Kerne, was bei Videokodierung und Code-Kompilierung hilft.
Grafik: von der RTX 5050 bis zur RTX 5080
Die Grafikpalette ist breit. Aufgeführt sind die RTX 5050 mit 8 GB GDDR7 bei bis zu 90 Watt, die RTX 5060 und RTX 5070 bei 90 Watt, die RTX 5070 Ti mit 12 GB bei 110 Watt und die RTX 5080 mit 16 GB, ebenfalls bei 110 Watt, jeweils inklusive Dynamic Boost. Das sind niedrigere Leistungsgrenzen als in den größeren ROG-Geräten, was das Gewicht von 1,5 kg erst möglich macht, und es bedeutet, dass die gleichnamige GPU hier langsamer ist als in einem 18-Zoll-Gerät. Unser Erklärtext zu Notebook- gegenüber Desktop-GPUs behandelt das ausführlicher. Mit der RTX-50-Serie kommen DLSS 4 mit Multi Frame Generation, Unterstützung für NVIDIA-Studio-Treiber und Hardware-Dekodierung von 4:2:2-Video, die ASUS für Videoschnitt hervorhebt.
Bei einem Notebook mit schnellem OLED-Display verlässt sich eine RTX 5050 oder 5060 bei 1800p in vielen anspruchsvollen Spielen auf Upscaling und Frame Generation; wer das stört, findet in den höheren Optionen Alternativen. Der XG-Mobile-Anschluss, der laut Liste die externe Grafikstation GC34 unterstützt, ist ein weiterer Weg für alle, die am Schreibtisch mehr Grafikleistung möchten und unterwegs ein leichtes Gerät behalten.
Arbeitsspeicher, Speicher und Anschlüsse
Der Arbeitsspeicher ist verlöteter LPDDR5X: 32 GB mit 7500 MT/s oder 64 GB mit 8000 MT/s; laut ASUS ist keine Erweiterung möglich. Verlöteter Speicher ist bei flachen Geräten üblich, macht die Konfigurationswahl aber langfristig; siehe unseren Beitrag zu verlötetem gegenüber aufrüstbarem RAM. Als Speicher dient in der gelisteten Konfiguration eine 2-TB-PCIe-4.0-NVMe-SSD, und die Platine hat einen M.2-PCIe-Steckplatz.
Zur Konnektivität gehören eine 3,5-mm-Kombibuchse, ein HDMI-2.1-FRL-Ausgang, zwei USB-3.2-Gen-2-Typ-A-Ports, ein USB-3.2-Gen-2-Typ-C mit DisplayPort, Power Delivery und G-SYNC-Unterstützung, ein USB4-Typ-C-Anschluss mit bis zu 40 Gbit/s samt DisplayPort und Power Delivery sowie ein UHS-II-microSD-Kartenleser. Wi-Fi 7 mit Bluetooth 5.4 übernimmt die Funkverbindung. Einen eingebauten Ethernet-Port oder SD-Kartenleser in voller Größe gibt es nicht. Eine 1080p-Infrarotkamera unterstützt Windows Hello, und das Vier-Lautsprecher-System mit zwei Tief- und zwei Hochtönern unterstützt Dolby Atmos, mit KI-Geräuschunterdrückung am Drei-Mikrofon-Array.
Kühlung, Akku und Laden
Die Kühlung in einem so flachen Gerät ist ein sorgfältiger Balanceakt. ASUS nennt einen Doppel-Abluft-Kühlkörper, Flüssigmetall als Wärmeleitmittel auf dem Prozessor, ein Tri-Fan-Konzept mit einem dritten Hilfslüfter für Grafik und Grafikspeicher sowie Heatpipes mit Faser-Gewebe-Struktur, die nach Angaben des Herstellers 26 Prozent effizienter sind als ältere Bauarten. Ein Staubfilter schützt den Einlass. Im Silent-Modus können die Lüfter bei leichten Aufgaben komplett stillstehen, ansonsten soll die Lautstärke unter 35 dBA bleiben. Werte für Dauerlast veröffentlicht die Spezifikationsseite nicht; Versprechen zur Dauerleistung sollten Sie deshalb mit Vorsicht behandeln.
Der Akku fasst 73 Wh, für ein Gaming-Notebook bescheiden, für ein 14-Zoll-Gerät aber angemessen. ASUS führt zwei Netzteile auf: ein 200-Watt-Netzteil und ein 100-Watt-USB-C-Netzteil; welches beiliegt, hängt von Region und Modell ab. Die USB-C-Option ist auf Reisen wertvoll, doch ein 100-Watt-Ladegerät hält die maximale Grafikleistung nicht aufrecht, intensives Spielen gelingt daher am besten mit dem größeren Netzteil. Wie Akkulaufzeit und Kühlung zusammenspielen, lesen Sie in unserem Deep Dive zu Akkulaufzeit und thermischer Drosselung.
Für wen es gedacht ist
Das G14 ist die naheliegende Wahl für alle, die ein einziges Notebook für Studium oder Arbeit, kreative Projekte und Spiele suchen und auf das Gewicht achten; unser Ratgeber zu den besten Notebooks für Studierende behandelt dieses Profil. Es passt schlecht, wenn Sie einen großen Bildschirm, viele Anschlüsse, aufrüstbaren Speicher oder Ethernet ohne Adapter brauchen. Wer die Idee mag, aber etwas noch Ungewöhnlicheres will, findet im ROG Flow Z13 (2025) mehr Portabilität in Tablet-Form, während das Zephyrus G16 (2025) den größeren Bildschirm bietet. Sie können es auch dem kompakten Apple-Notebook gegenüberstellen auf ROG Zephyrus G14 (2025) gegen MacBook Pro 14 Zoll (M4) und alles Weitere in der Notebook-Kategorie entdecken.


