ASUS ROG Zephyrus G14 (2025)
Le portable ROG le plus léger à ce jour : 14 pouces, 1,5 kg d'aluminium, écran OLED 3K 120 Hz, Ryzen 9 ou Ryzen AI 9 et jusqu'à une RTX 5080.

Caractéristiques
| CPU | AMD Ryzen 9 270 (8-core) or Ryzen AI 9 HX 370 (12-core) |
|---|---|
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 up to RTX 5080 Laptop GPU (up to 110W) |
| RAM | 32GB LPDDR5X-7500 or 64GB LPDDR5X-8000 (soldered) |
| Storage | 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD, 1x M.2 slot |
| Display | 14-inch 3K (2880x1800) OLED, 120Hz, G-Sync, 100% DCI-P3 |
| Battery | 73Wh |
| Weight | 1.50 kg / 1.57 kg |
| Ports | USB4 Type-C, USB-C 3.2 Gen 2, 2x USB-A 3.2 Gen 2, HDMI 2.1, microSD UHS-II, 3.5mm combo jack |
| Wireless | Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 |
Le ROG Zephyrus G14 (2025), modèle GA403, prolonge une formule qui a fait du Zephyrus de 14 pouces l'un des portables gamer les plus commentés de ces dernières années : un vrai graphisme dans un boîtier assez petit pour entrer dans un sac à dos ordinaire, associé à un écran digne d'un ultraportable haut de gamme. ASUS le présente comme le portable ROG le plus léger qu'elle ait jamais fabriqué. Il démarre à 1,50 kg, mesure environ 1,6 cm d'épaisseur et propose des processeurs AMD Ryzen avec un graphisme NVIDIA GeForce RTX série 50 de la RTX 5050 à la RTX 5080. Cette page passe en revue la fiche technique, la conception et les limites, à partir des chiffres publiés par ASUS.
Un boîtier aluminium compact et soigné
Le G14 est usiné dans un alliage d'aluminium, et ASUS décrit la même finition sablée, polie et anodisée que sur toute la gamme Zephyrus, avec des logements pour le clavier, le pavé tactile et les haut-parleurs fraisés avec des outils de 0,7 mm seulement pour que les pièces s'installent bord à bord. Les dimensions sont de 31,1 par 22,0 cm pour une épaisseur d'environ 1,59 à 1,83 cm selon la version, et le poids est de 1,50 ou 1,57 kg. Le capot porte la bande Slash Lighting capable d'afficher des motifs d'état. Une machine de cette taille se transporte facilement, et si vous hésitez entre plusieurs tailles d'écran, notre guide sur les portables de 13, 14 et 16 pouces montre pourquoi le 14 pouces est un compromis si apprécié.
Par rapport au ROG Zephyrus G14 (2024), le modèle 2025 passe au graphisme RTX série 50, ajoute de nouveaux choix de processeurs et annonce le Wi-Fi 7 pour le sans-fil. La silhouette et l'idée seront familières ; si vous connaissez déjà l'ancien modèle, lisez cette page comme la liste de ce qui a changé et de ce qui est resté.
L'écran OLED 3K
L'écran est une dalle ROG Nebula Display de 14 pouces en définition 3K de 2880 par 1800 pixels, au format 16:10, en technologie OLED. La fréquence est de 120 Hz avec prise en charge du G-SYNC et de l'Adaptive-Sync ; ASUS indique un temps de réponse de 0,2 ms, une couverture de 100 % du DCI-P3, une validation Pantone et une précision colorimétrique d'usine avec un Delta E inférieur à un. Il possède une certification VESA HDR True Black, un traitement antireflet et, comme les autres portables ROG OLED, des fonctions OLED Care telles que le décalage de pixels pour réduire le risque de rémanence. Un commutateur MUX avec NVIDIA Advanced Optimus est également présent.
À 14 pouces, une dalle de 2880 par 1800 est extrêmement nette, et les noirs profonds comme le gamut la rendent aussi adaptée au cinéma, à la photo et au design qu'au jeu. Les 120 Hz sont inférieurs aux 240 Hz du modèle de 16 pouces, un compromis raisonnable pour un écran plus petit et un meilleur comportement de la batterie. Pour situer 120 Hz par rapport aux fréquences supérieures, consultez le guide des fréquences de rafraîchissement de 60 à 360 Hz.
Deux familles de processeurs
ASUS propose le G14 avec deux processeurs AMD. L'AMD Ryzen 9 270 compte 8 cœurs et 16 threads avec une pointe à 5,2 GHz et un NPU annoncé jusqu'à 16 TOPS. L'AMD Ryzen AI 9 HX 370 compte 12 cœurs et 24 threads avec une pointe à 5,1 GHz et un NPU XDNA annoncé jusqu'à 50 TOPS. Le chiffre de NPU plus élevé compte pour les fonctions Windows conçues pour l'IA locale, expliquées dans notre article sur les NPU et l'accélération IA des portables ; si vous n'utilisez jamais ces fonctions, la différence n'affectera pas les jeux, où la carte graphique fait le gros du travail. La version Ryzen AI 9 HX 370 a plus de cœurs CPU, utile pour l'encodage vidéo et la compilation.
Graphisme : de la RTX 5050 à la RTX 5080
La gamme graphique est large. Les options listées sont la RTX 5050 avec 8 Go de GDDR7 jusqu'à 90 W, les RTX 5060 et RTX 5070 à 90 W, la RTX 5070 Ti avec 12 Go à 110 W et la RTX 5080 avec 16 Go, aussi à 110 W, Dynamic Boost compris. Ces limites de puissance sont inférieures à celles des grosses machines ROG, ce qui permet un boîtier de 1,5 kg, et signifie que le GPU du même nom sera plus lent ici que dans un 18 pouces. Notre explication sur les GPU de portable et de bureau détaille ce point. La série RTX 50 apporte le DLSS 4 avec génération multi-images, la prise en charge des pilotes NVIDIA Studio et le décodage matériel de la vidéo 4:2:2, que met en avant ASUS pour le montage.
Sur un portable à écran OLED rapide, une RTX 5050 ou 5060 en 1800p s'appuiera sur la mise à l'échelle et la génération d'images dans de nombreux jeux exigeants ; si cela vous gêne, les options supérieures existent. Le connecteur XG Mobile, indiqué comme compatible avec le boîtier graphique externe GC34, est une autre voie pour ceux qui veulent plus de puissance graphique au bureau tout en gardant une machine légère en déplacement.
Mémoire, stockage et ports
La mémoire est de la LPDDR5X soudée : 32 Go à 7500 MT/s ou 64 Go à 8000 MT/s, ASUS précisant qu'aucune extension n'est possible. La mémoire soudée est un compromis classique des machines fines, mais elle rend le choix de configuration définitif ; voyez notre note sur la mémoire soudée face à la mémoire extensible. Le stockage est un SSD NVMe PCIe 4.0 de 2 To dans la configuration listée, et la carte possède un emplacement M.2 PCIe.
La connectique comprend une prise jack combinée de 3,5 mm, une sortie HDMI 2.1 FRL, deux ports USB 3.2 Gen 2 Type-A, un USB 3.2 Gen 2 Type-C avec DisplayPort, Power Delivery et G-SYNC, un port USB4 Type-C jusqu'à 40 Gbit/s avec DisplayPort et Power Delivery, ainsi qu'un lecteur de cartes microSD UHS-II. Le Wi-Fi 7 avec Bluetooth 5.4 assure le sans-fil. Il n'y a ni Ethernet intégré ni lecteur SD pleine taille. Une caméra infrarouge 1080p prend en charge Windows Hello, et le système de quatre haut-parleurs avec deux boomers et deux tweeters gère Dolby Atmos, avec suppression de bruit par IA sur le réseau de trois microphones.
Refroidissement, batterie et charge
Le refroidissement d'une machine aussi fine est un exercice d'équilibre. ASUS cite un dissipateur à double évacuation, du métal liquide sur le processeur, un système Tri-Fan avec un troisième ventilateur auxiliaire pour le graphisme et la mémoire vidéo, et des caloducs à structure fibre et maille que le constructeur dit 26 % plus efficaces que les conceptions plus anciennes. Un filtre à poussière protège l'entrée d'air. En mode Silent, les ventilateurs peuvent s'arrêter totalement pour les tâches légères, et le bruit reste sinon sous 35 dBA. La page technique ne publie pas de chiffres en charge soutenue ; prenez donc toute promesse de performance durable avec prudence.
La batterie est de 73 Wh, modeste pour un portable de jeu mais raisonnable pour un 14 pouces. ASUS liste deux chargeurs : un adaptateur de 200 W et un adaptateur USB-C de 100 W, et celui fourni dépend de la région et du modèle. L'option USB-C est précieuse en voyage, mais un chargeur de 100 W ne soutient pas la puissance graphique maximale ; pour jouer intensément, mieux vaut le grand adaptateur. Pour comprendre comment autonomie et refroidissement interagissent, lisez notre dossier sur l'autonomie et le bridage thermique.
À qui il s'adresse
Le G14 est le choix évident pour ceux qui veulent un seul portable pour les études ou le travail, les projets créatifs et le jeu, et qui tiennent au poids ; notre guide des meilleurs portables pour les étudiants traite de ce profil. Il convient mal si vous avez besoin d'un grand écran, de nombreux ports, d'une mémoire extensible ou d'Ethernet sans adaptateur. Si l'idée vous plaît mais que vous voulez quelque chose d'encore plus atypique, le ROG Flow Z13 (2025) pousse la portabilité plus loin sous forme de tablette, tandis que le Zephyrus G16 (2025) offre un écran plus grand. Vous pouvez aussi le mettre face au portable compact d'Apple sur ROG Zephyrus G14 (2025) contre MacBook Pro 14 pouces (M4) et parcourir tout le reste dans la catégorie des ordinateurs portables.


