Apple MacBook Air 13/15-inch (M5, 2026)
Le MacBook Air 13 et 15 pouces sans ventilateur d'Apple avec puce M5 : 512 Go de stockage en standard, Wi-Fi 7, deux ports Thunderbolt 4 et jusqu'à 18 heures d'autonomie annoncée.

Caractéristiques
| CPU | Apple M5 (10-core: 4 super + 6 efficiency) |
|---|---|
| GPU | 8 or 10-core (13-inch), 10-core (15-inch), Neural Accelerator in each core |
| Neural Engine | 16-core |
| RAM | 16GB, up to 32GB unified (soldered), 153GB/s |
| Storage | 512GB to 4TB SSD |
| Display | 13.6-inch 2560x1664 or 15.3-inch 2880x1864 Liquid Retina, 500 nits |
| Battery | Up to 18h video streaming (Apple figure); 53.8Wh (13-inch) |
| Weight | 1.23 kg (13-inch) / 1.51 kg (15-inch) |
| Ports | 2x Thunderbolt 4, MagSafe 3, 3.5mm jack |
| Wireless | Wi-Fi 7, Bluetooth 6 (Apple N1) |
| Cooling | Fanless |
Apple a annoncé le MacBook Air avec la puce M5 le 3 mars 2026, ouvert les précommandes le 4 mars et commencé les livraisons le 11 mars. Il existe en deux tailles, 13,6 et 15,3 pouces, et en quatre coloris : bleu ciel, minuit, lumière stellaire et argent. Le modèle 13 pouces démarre à 1 099 dollars aux États-Unis et le 15 pouces à 1 299 dollars, avec des tarifs éducation inférieurs de 100 dollars. Cette page traite les deux tailles comme une seule famille, car elles partagent la puce, les ports et le design, et diffèrent surtout par l'écran, les dimensions et le poids.
Ce qui change par rapport au précédent MacBook Air
Le communiqué d'Apple énumère un petit nombre de changements concrets. La puce passe du M4 au M5. Le stockage de base double à 512 Go, et le SSD est décrit comme deux fois plus rapide en lecture et en écriture que celui de la génération précédente. Le stockage se configure jusqu'à 4 To, une première pour l'Air selon Apple. Une nouvelle puce sans fil conçue par Apple, la N1, apporte le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6. Le design, l'écran et la configuration à deux ports sont ceux que l'on connaît. Si vous possédez déjà le modèle M4, l'essentiel du communiqué relève de l'incrémental.
La puce M5
Les fiches techniques indiquent un CPU à 10 cœurs avec quatre cœurs « super » et six cœurs d'efficacité, et un Neural Engine à 16 cœurs. Le GPU compte 8 ou 10 cœurs sur le 13 pouces et 10 cœurs sur le 15 pouces. Chaque cœur GPU dispose d'un Neural Accelerator, et le ray tracing est accéléré par le matériel. La bande passante mémoire est de 153 Go/s, soit 28 % de mieux que le M4 selon Apple, et la mémoire unifiée commence à 16 Go avec des options à 24 et 32 Go.
Les affirmations de performance d'Apple comparent avec ses propres anciens Air. Selon elle, les tâches d'IA sont jusqu'à 4 fois plus rapides que sur le Air M4 et jusqu'à 9,5 fois plus que sur le Air M1. Elle cite une amélioration vidéo par IA dans Topaz Video jusqu'à 1,9 fois plus rapide que le modèle M4, un rendu avec ray tracing dans Blender jusqu'à 1,5 fois plus rapide et un traitement d'image dans Affinity jusqu'à 1,5 fois plus rapide. Elle dit aussi que la navigation web est jusqu'à 50 % plus rapide que sur un portable PC à processeur Intel Core Ultra X7 et que les tâches plus exigeantes sont jusqu'à deux fois plus rapides. Ce dernier point est une comparaison constructeur avec une configuration non précisée ; il faut y voir une affirmation commerciale et non un résultat de test. Les notes du communiqué donnent les conditions de test.
L'Air n'a pas de ventilateur. Apple le décrit comme totalement silencieux. Une machine à refroidissement passif est idéale pour les bibliothèques, les amphithéâtres et les chambres, mais en contrepartie, sur de très longues charges lourdes comme un export vidéo prolongé, la puce finira par réduire sa vitesse pour gérer la chaleur. Apple ne publie pas de chiffres soutenus pour l'Air ; qui fait des rendus pendant des heures devrait regarder la gamme MacBook Pro, où un ventilateur et un châssis plus grand donnent plus de marge à la puce.
Écrans et caméra
Les deux tailles ont un écran Liquid Retina avec technologie IPS, 500 nits de luminosité, un milliard de couleurs, le large gamut P3 et True Tone. La dalle de 13,6 pouces fait 2560 x 1664 pixels et celle de 15,3 pouces 2880 x 1864 pixels, toutes deux à 224 pixels par pouce. C'est un cran en dessous des écrans MacBook Pro, plus lumineux, qui montent à 120 Hz et utilisent un rétroéclairage mini-LED. Si vous montez de la vidéo HDR, le Pro est l'outil adapté ; pour la bureautique, la lecture, la programmation et la vidéo courante, l'écran de l'Air est assez net et lumineux.
La caméra est une Center Stage de 12 mégapixels avec Desk View. La fiche technique du 13 pouces mentionne un système de quatre haut-parleurs avec Spatial Audio et Dolby Atmos, et un réseau de trois micros avec formation de faisceau directionnelle. Touch ID est intégré au clavier.
Ports et charge
Il y a deux ports Thunderbolt 4, qui transportent aussi l'USB 4 jusqu'à 40 Gb/s et le DisplayPort, un port de charge MagSafe 3 et une prise casque. La machine gère jusqu'à deux écrans externes : deux écrans jusqu'à 6K à 60 Hz ou 4K à 144 Hz, ou un écran jusqu'à 8K à 60 Hz, 5K à 120 Hz ou 4K à 240 Hz. Deux ports constituent une vraie limite pour ceux qui ont beaucoup d'accessoires ; un petit hub est donc un achat probable. MagSafe laisse les deux ports Thunderbolt libres pendant la charge.
Le 13 pouces a une batterie de 53,8 Wh. Apple annonce pour les deux tailles jusqu'à 18 heures de lecture vidéo en streaming et jusqu'à 15 heures de navigation web sans fil, mesurées avec du streaming 1080p et un script de navigation, à luminosité fixée, sur des configurations 16 Go et 512 Go. Le 13 pouces est livré avec un adaptateur Dynamic Power de 40 W pouvant monter à 60 W ; selon Apple, la charge rapide est possible avec une source USB de 70 W ou plus. Comme toujours, les chiffres de laboratoire surestiment un peu l'usage typique.
Dimensions, poids et matériaux
Le MacBook Air 13 pouces mesure 1,13 cm d'épaisseur, 30,41 cm de largeur et 21,5 cm de profondeur, et pèse 1,23 kg. Le 15 pouces mesure 1,15 cm, 34,04 cm et 23,76 cm, et pèse 1,51 kg. Le boîtier en aluminium est décrit par Apple comme entièrement recyclé, la batterie contient du cobalt recyclé et la machine comprend 55 % de matériaux recyclés au total, d'après les chiffres d'Apple. Le clavier est un Magic Keyboard rétroéclairé avec Touch ID, accompagné d'un trackpad Force Touch.
Quelle taille et quelle configuration
Choisissez le 13 pouces si le poids et la place dans le sac comptent le plus ; à 1,23 kg, il se porte facilement toute la journée. Choisissez le 15 pouces si vous voulez plus de surface d'écran pour les fenêtres côte à côte et les tableurs et acceptez 1,51 kg. Les deux utilisent la même puce, le grand modèle n'est donc pas plus rapide ; il coûte 200 dollars de plus pour une dalle plus grande et, d'après les tableaux d'Apple, un encombrement un peu plus important.
Côté mémoire, 16 Go suffisent pour la plupart des usages bureautiques et d'études, mais comme la mémoire est soudée dans le boîtier de la puce, mieux vaut anticiper. Si vous gardez la machine de nombreuses années ou travaillez avec de grandes photothèques, plusieurs navigateurs, des machines virtuelles ou des outils d'IA locaux, 24 Go est un compromis judicieux. Notre guide de combien de RAM avez-vous besoin explique comment dimensionner, et l'article sur la RAM soudée ou évolutive explique pourquoi le choix à la commande est définitif.
Le MacBook Air est aussi le portable naturel des étudiants et des professionnels. Notre sélection des meilleurs ultraportables liste les points à comparer, et la note sur les tailles d'écran de 13, 14 et 16 pouces peut aider à trancher entre les deux tailles de l'Air. Pour le modèle de l'an dernier, voir notre page sur le MacBook Air 13 pouces avec M4, et la comparaison des Air M5 et M4 montre ce qu'apporte la mise à jour.
En résumé
Le MacBook Air M5 est une amélioration directe d'un design déjà populaire : une puce plus rapide, un stockage de départ doublé, le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6, et le même corps fin et silencieux. Ses limites sont celles des Air précédents : seulement deux ports, un écran sans mini-LED ni hauts taux de rafraîchissement, une mémoire et un stockage non évolutifs et un refroidissement passif qui plafonne les performances soutenues. Si vous avez un Air M4, l'argument pour changer est faible, sauf besoin de stockage ou de vitesse IA. Si vous venez d'un ancien Intel ou d'un M1, l'écart est grand et la configuration d'entrée couvre déjà la plupart des besoins courants.


