Apple MacBook Air 13/15-inch (M5, 2026)

Apples lüfterloses 13- und 15-Zoll-MacBook-Air mit M5-Chip: 512 GB Speicher serienmäßig, Wi-Fi 7, zwei Thunderbolt-4-Anschlüsse und bis zu 18 Stunden angegebene Akkulaufzeit.

Apple MacBook Air 13/15-inch (M5, 2026)
Geschätzte Preisspanne$989 – $1209
Erscheinungsdatum2026

Technische Daten

CPUApple M5 (10-core: 4 super + 6 efficiency)
GPU8 or 10-core (13-inch), 10-core (15-inch), Neural Accelerator in each core
Neural Engine16-core
RAM16GB, up to 32GB unified (soldered), 153GB/s
Storage512GB to 4TB SSD
Display13.6-inch 2560x1664 or 15.3-inch 2880x1864 Liquid Retina, 500 nits
BatteryUp to 18h video streaming (Apple figure); 53.8Wh (13-inch)
Weight1.23 kg (13-inch) / 1.51 kg (15-inch)
Ports2x Thunderbolt 4, MagSafe 3, 3.5mm jack
WirelessWi-Fi 7, Bluetooth 6 (Apple N1)
CoolingFanless

Apple kündigte das MacBook Air mit dem M5-Chip am 3. März 2026 an, öffnete die Vorbestellung am 4. März und lieferte ab dem 11. März. Es gibt zwei Größen, 13,6 und 15,3 Zoll, in vier Farben: Himmelblau, Mitternacht, Polarstern und Silber. Das 13-Zoll-Modell beginnt in den USA bei 1.099 Dollar, das 15-Zoll-Modell bei 1.299 Dollar, mit um 100 Dollar niedrigeren Bildungspreisen. Diese Seite behandelt beide Größen als eine Produktfamilie, denn sie teilen Chip, Anschlüsse und Design und unterscheiden sich vor allem in Bildschirm, Maßen und Gewicht.

Was sich gegenüber dem vorigen MacBook Air geändert hat

Apples Mitteilung nennt nur wenige konkrete Änderungen. Der Chip wechselt vom M4 zum M5. Der Basisspeicher verdoppelt sich auf 512 GB, und die SSD soll beim Lesen und Schreiben doppelt so schnell sein wie in der Vorgängergeneration. Der Speicher lässt sich bis 4 TB konfigurieren, was laut Apple für das Air neu ist. Ein neuer, von Apple entwickelter Funkchip namens N1 bringt Wi-Fi 7 und Bluetooth 6. Design, Display und die Anordnung mit zwei Anschlüssen sind die bekannten. Wer schon das M4-Modell besitzt, findet in der Mitteilung überwiegend Schrittweises.

Der M5-Chip

Die Datenblätter nennen eine 10-Kern-CPU mit vier Super-Kernen und sechs Effizienzkernen sowie eine 16-Kern-Neural-Engine. Die GPU hat beim 13-Zoll-Modell 8 oder 10 Kerne und beim 15-Zoll-Modell 10 Kerne. Jeder GPU-Kern besitzt einen Neural Accelerator, dazu kommt hardwarebeschleunigtes Raytracing. Die Speicherbandbreite beträgt 153 GB/s, laut Apple 28 Prozent mehr als beim M4, und der einheitliche Arbeitsspeicher beginnt bei 16 GB mit Optionen für 24 und 32 GB.

Apples Leistungsangaben vergleichen mit den eigenen früheren Air-Modellen. Laut Apple laufen KI-Aufgaben bis zu viermal schneller als beim M4-Air und bis zu 9,5-mal schneller als beim M1-Air. Genannt werden eine bis zu 1,9-mal schnellere KI-Videoverbesserung in Topaz Video als beim M4-Modell, ein bis zu 1,5-mal schnelleres Raytracing-Rendering in Blender und eine bis zu 1,5-mal schnellere Bildverarbeitung in Affinity. Außerdem sei das Websurfen bis zu 50 Prozent schneller als bei einem PC-Notebook mit Intel Core Ultra X7 und anspruchsvollere Aufgaben liefen bis zu doppelt so schnell. Letzteres ist ein Herstellervergleich mit einer nicht näher benannten Konfiguration; man sollte es als Werbeaussage und nicht als Testergebnis lesen. Die Fußnoten der Mitteilung nennen die Testbedingungen.

Das Air hat keinen Lüfter. Apple beschreibt es als völlig lautlos. Eine passiv gekühlte Maschine ist ideal für Bibliotheken, Hörsäle und Schlafzimmer, aber im Gegenzug wird der Chip bei sehr langen hohen Lasten wie ausgedehntem Videoexport irgendwann seine Geschwindigkeit drosseln, um die Wärme zu beherrschen. Apple veröffentlicht keine Dauerleistungswerte für das Air; wer stundenlang rendert, sollte sich die MacBook-Pro-Reihe ansehen, wo ein Lüfter und ein größeres Gehäuse dem Chip mehr Spielraum geben.

Displays und Kamera

Beide Größen haben ein Liquid-Retina-Display mit IPS-Technik, 500 Nits Helligkeit, Unterstützung für eine Milliarde Farben, den breiten P3-Farbraum und True Tone. Das 13,6-Zoll-Panel hat 2560 mal 1664 Pixel, das 15,3-Zoll-Panel 2880 mal 1864 Pixel, beide bei 224 Pixeln pro Zoll. Das liegt eine Stufe unter den MacBook-Pro-Bildschirmen, die heller sind, 120 Hz erreichen und eine Mini-LED-Hintergrundbeleuchtung nutzen. Wer HDR-Video bearbeitet, ist mit dem Pro richtig; für Büroarbeit, Lesen, Programmieren und alltägliche Videos ist das Air-Panel scharf und hell genug.

Die Kamera ist eine 12-Megapixel-Center-Stage-Kamera mit Desk View. Das Datenblatt des 13-Zoll-Modells nennt ein Vier-Lautsprecher-System mit Spatial Audio und Dolby Atmos sowie ein Drei-Mikrofon-Array mit Richtstrahlformung. Touch ID ist in die Tastatur integriert.

Anschlüsse und Laden

Es gibt zwei Thunderbolt-4-Anschlüsse, die auch USB 4 mit bis zu 40 Gb/s und DisplayPort tragen, einen MagSafe-3-Ladeanschluss und eine Kopfhörerbuchse. Das Gerät unterstützt bis zu zwei externe Displays: zwei Displays mit bis zu 6K bei 60 Hz oder 4K bei 144 Hz oder ein Display mit bis zu 8K bei 60 Hz, 5K bei 120 Hz oder 4K bei 240 Hz. Zwei Anschlüsse sind für Menschen mit vielen Zubehörteilen eine echte Grenze, ein kleiner Hub ist daher ein wahrscheinlicher Zusatzkauf. MagSafe lässt beide Thunderbolt-Anschlüsse beim Laden frei.

Das 13-Zoll-Modell hat einen 53,8-Wh-Akku. Apple gibt beide Größen mit bis zu 18 Stunden Videostreaming und bis zu 15 Stunden drahtlosem Surfen an, gemessen mit 1080p-Streaming und einem Browsing-Skript bei festgelegter Helligkeit, an Konfigurationen mit 16 GB und 512 GB. Das 13-Zoll-Modell wird mit einem 40-W-Dynamic-Power-Adapter geliefert, der bis 60 W erreichen kann; laut Apple ist Schnellladen mit einer USB-Quelle ab 70 W möglich. Wie immer überschätzen Laborwerte die typische Nutzung um einiges.

Maße, Gewicht und Materialien

Das 13-Zoll-MacBook-Air misst 1,13 cm in der Dicke, 30,41 cm in der Breite und 21,5 cm in der Tiefe und wiegt 1,23 kg. Das 15-Zoll-Modell misst 1,15 cm, 34,04 cm und 23,76 cm und wiegt 1,51 kg. Das Aluminiumgehäuse besteht laut Apple zu 100 Prozent aus recyceltem Material, der Akku enthält recyceltes Kobalt, und das Gerät enthält nach Apples Angaben insgesamt 55 Prozent Recyclingmaterial. Die Tastatur ist eine beleuchtete Magic Keyboard mit Touch ID, dazu kommt ein Force-Touch-Trackpad.

Welche Größe und Konfiguration

Wählen Sie das 13-Zoll-Modell, wenn Gewicht und Platz in der Tasche am wichtigsten sind; mit 1,23 kg trägt es sich leicht den ganzen Tag. Wählen Sie das 15-Zoll-Modell, wenn Sie mehr Bildschirmfläche für geteilte Fenster und Tabellen wollen und 1,51 kg akzeptieren. Beide nutzen denselben Chip, das größere Modell ist also nicht schneller; es kostet 200 Dollar mehr für ein größeres Panel und laut Apples Tabellen eine etwas größere Grundfläche.

Beim Arbeitsspeicher reichen 16 GB für die meiste Büro- und Studienarbeit, aber da der Speicher im Chip-Gehäuse verlötet ist, sollte man vorausdenken. Wer das Gerät viele Jahre behalten will oder mit großen Fotobibliotheken, mehreren Browsern, virtuellen Maschinen oder lokalen KI-Werkzeugen arbeitet, für den ist 24 GB eine sinnvolle Mitte. Unser Ratgeber Wie viel RAM brauchen Sie erklärt die Bemessung, und der Beitrag zu verlötetem gegenüber aufrüstbarem RAM erläutert, warum die Wahl an der Kasse endgültig ist.

Das MacBook Air ist zudem das naheliegende Studenten- und Business-Notebook. Unsere Übersicht der besten Ultrabooks nennt die Vergleichspunkte, und der Beitrag zu Bildschirmgrößen von 13, 14 und 16 Zoll kann bei der Wahl zwischen den beiden Air-Größen helfen. Für das Vorjahresmodell siehe unsere Seite zum MacBook Air 13 Zoll mit M4, und der Vergleich von M5- und M4-Air zeigt, was das Update bringt.

Fazit

Das MacBook Air mit M5 ist eine geradlinige Verbesserung eines schon beliebten Designs: schnellerer Chip, doppelter Startspeicher, Wi-Fi 7 und Bluetooth 6 sowie derselbe lautlose, dünne Körper. Seine Grenzen sind die früherer Airs: nur zwei Anschlüsse, ein Display ohne Mini-LED und ohne hohe Bildwiederholraten, kein aufrüstbarer Speicher und passive Kühlung, die die Dauerleistung begrenzt. Wer ein M4-Air hat, hat kaum Grund zum Wechsel, außer man braucht mehr Speicher oder KI-Tempo. Wer von einem älteren Intel-Gerät oder einem M1 kommt, erlebt einen großen Abstand, und die Einstiegskonfiguration deckt schon die meisten alltäglichen Bedürfnisse.