Alienware Area-51 Gaming Desktop (2026)

Alienwares Flaggschiff-Tower, für 2026 mit AMD-Ryzen-9000X3D-Prozessoren aktualisiert: RTX 5090, 240- oder 360-mm-Wasserkühlung, bis zu 1500-W-Platinum-Netzteil nach ATX12VO und ein Gehäuse mit QR-Codes für Wartungsanleitungen.

Alienware Area-51 Gaming Desktop (2026)
Geschätzte Preisspanne$5130 – $6270
Erscheinungsdatum2026

Technische Daten

CPUAMD Ryzen 9 9950X3D (16 cores, 144MB total cache, 4.3-5.7GHz) on the listed configs; CES release names Ryzen 9850X3D
GPUNVIDIA GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 (listed configs)
RAM32GB or 64GB DDR5 XMP, up to 6400 MT/s
Storage2TB M.2 2280 Gen5x4 TLC SED SSD (listed configs)
Cooling240mm or 360mm CPU liquid cooling, clear side panel
Power supplyUp to 1500W ATX12VO Platinum
Ports2x USB4 40Gbps, 4x USB 3.2 Gen2 Type-C class, USB-A, S/PDIF, 2.5G RJ-45
WirelessMediaTek MT7925 Wi-Fi 7, Bluetooth
Chassis569 x 231.6 x 610.5 mm, up to 34.5 kg
OSWindows 11 Home

Der Alienware Area-51 Gaming Desktop ist Dells Flaggschiff-Gaming-Tower, und behandelt wird hier die Aktualisierung für 2026 mit AMD-Ryzen-9000X3D-Prozessoren. Dell hat die Aktualisierung in seiner CES-Pressemitteilung vom 6. Januar 2026 angekündigt und darin gesagt, der Area-51-Desktop sei mit AMDs neuem Ryzen 9850X3D und 3D-V-Cache-Technik ausgestattet und hebe die Obergrenze der Gaming-Leistung an. Die Dell-Produktseite ergänzt detaillierte Spezifikationen, zwei vorkonfigurierte Systeme und eine Konfiguration nach Wunsch. Diese Seite geht diese Angaben durch, zeigt, wo Mitteilung und Produktseite voneinander abweichen, und erklärt, für wen dieser sehr große und sehr teure Rechner gedacht ist.

Welcher Prozessor?

Zuerst muss man den Prozessor auseinanderhalten. Die CES-Mitteilung nennt den Ryzen 9850X3D. Dells Produktseite sagt, der Desktop werde nun von bis zu AMD-Ryzen-9000X3D-Prozessoren angetrieben, und ihre beiden aufgeführten Konfigurationen verwenden beide den Ryzen 9 9950X3D, den die technischen Daten als 16-Kern-Prozessor mit 144 MB Gesamt-Cache und einem Taktbereich von 4,3 bis 5,7 GHz beschreiben. Die Schlagwörter der Seite nennen die AMD-Ryzen-9000-Serie und den AMD-X870E-Chipsatz. Diese Aussagen sind vereinbar: 9850X3D und 9950X3D sind beide Ryzen-9000X3D-Modelle, und der Desktop wird mit mehr als einer Prozessorwahl angeboten. Der Haken ist, dass ich die Spezifikationen nur für die 9950X3D-Konfigurationen von der Seite kenne, und beide fertigen Systeme der Seite sind 9950X3D. Wer einen 9850X3D will, sollte den Konfigurator prüfen.

Konfigurationen und Preis

Die Produktseite führt zwei Fertigkonfigurationen auf. Beide haben einen Ryzen 9 9950X3D, eine NVIDIA GeForce RTX 5090 mit 32 GB GDDR7, Windows 11 Home und eine 2-TB-SSD. Eine hat 32 GB DDR5 und kostet 7.999,99 US-Dollar, die andere 64 GB DDR5 für 8.899,99 US-Dollar. Der Weg über die eigene Konfiguration beginnt bei 5.699,99 US-Dollar; diese Zahl verwende ich als Startpreis. Das sind Dells Preise im US-Shop zum Zeitpunkt meiner Lektüre, und Dell passt sie oft an; nehmen Sie sie also als Momentaufnahme. Der Abstand zwischen Einstiegspreis und Fertigsystemen zeigt, wie stark Entscheidungen bei Grafikkarte und Speicher die Summe bewegen.

Technische Daten

Laut Seite ist die Grafikkarte eine NVIDIA GeForce RTX 5090 mit 32 GB GDDR7. Der Arbeitsspeicher besteht aus 32 GB DDR5 XMP in zwei schwarzen 16-GB-Modulen mit bis zu 6400 MT/s. Der Massenspeicher ist eine 2-TB-M.2-2280-SSD mit DRAM, Gen5 x4, TLC und Selbstverschlüsselung. Die Funkeinheit ist eine MediaTek-Wi-Fi-7-Karte MT7925, zwei mal zwei, mit 802.11be, MU-MIMO und Bluetooth; kabelgebunden gibt es 2,5-G-Ethernet. Der Gehäuseeintrag nennt eine CPU-Flüssigkühlung mit 240 mm oder 360 mm und klarem Seitenteil, die Radiatorgröße hängt also von der Konfiguration ab.

Dell beschreibt ein eigens entwickeltes Alienware-Mainboard im branchenüblichen ATX-Format mit speziell konstruierten Kühlkörpern und aufrüstfreundlichem Aufbau. Das Netzteil kann bis zu 1500 W leisten, nach ATX12VO und mit Platinum-Zertifizierung. Der Hauptsteckplatz für die Grafik ist PCIe x16 Gen5 und für Grafikkarten bis zu vier Slots Dicke ausgelegt. Dell sagt, der Kartenhalter lasse sich verschieben, um verschieden große Karten zu stützen, oder entfernen, um Karten bis 450 mm Länge aufzunehmen. Wer ein späteres Grafik-Upgrade plant, hat damit die konkreteste Reserveangabe von Dell; unser Ratgeber zu den Komponenten, die im PC am besten altern erklärt, warum Grafikslot und Netzteil die Teile sind, die die Lebensdauer eines Towers am ehesten begrenzen.

Anschlüsse

Oben am Gehäuse sitzen ein Line-out, ein Mikrofoneingang, zwei USB-3.2-Gen-1-Ports mit 5 Gbit/s und zwei USB-3.2-Gen-2-Typ-C-Ports mit 10 Gbit/s und PowerShare. Die Rückseite führt einen optischen S/PDIF-Ausgang, drei USB-2.0-Typ-A-Ports, zwei weitere USB-2.0-Ports mit Smart Power, zwei USB-3.2-Gen-2-Typ-C-Ports mit 10 Gbit/s, einen USB-3.2-Gen-1-Typ-A-Port mit 5 Gbit/s, zwei USB4-Typ-C-Ports mit 40 Gbit/s samt DisplayPort Alt Mode und Power Delivery, einen 2,5-G-Ethernet-Port sowie Line-in und Line-out auf. Dazu kommt ein Kensington-Schlitz für das Sicherungskabel. Die Videoausgänge der Grafikkarte stehen nicht in dieser Tabelle.

Kühlung und Lautstärke

Dell nennt den Area-51 seine bisher beste thermische Strategie, die einen neuen Luftführungsansatz, Lüfter mit größerem Durchmesser und ausgedehnte Flüssigkühlungsoptionen verbindet. Laut Dell bleibt das System außergewöhnlich leise, während die anspruchsvollsten Komponenten arbeiten. Wie bei den anderen Flaggschiffen auf dieser Seite nennt Dell keine Dezibelzahl und keinen Temperaturtest, die Lärmaussage ist also Konstruktionsabsicht. Unser Ratgeber für leise PCs erklärt, wie man Geräuschaussagen anhand eines Datenblatts beurteilt.

Größe und Gewicht

Der Desktop ist 569 mm hoch, 231,6 mm breit und 610,5 mm tief, also 22,4 × 9,12 × 24,04 Zoll, und wiegt bis zu 34,5 kg oder 76,1 Pfund. Multipliziert man die Maße, kommt man auf etwa 80 Liter. Das ist weit mehr als bei HPs OMEN MAX 45L, dessen angegebene Maße rund 53 Liter und 22,6 kg ergeben, oder beim ROG G700 mit etwa 58 Litern und 18 kg. Messen Sie Schreibtisch oder Stellplatz vor der Bestellung aus, und planen Sie, vorsichtig zu heben.

Service und Software

Eine Besonderheit ist Dells Einsatz von QR-Codes. Häufig getauschte Teile im Inneren sind mit Codes markiert, die auf Video-Anleitungen für Updates, Wartung und Umbauten verweisen, was Dell als branchenweit erstes, heimwerkerfreundliches Erlebnis bezeichnet. Ich habe es nicht ausprobiert und kann nicht bestätigen, wie umfassend die Anleitungen sind. Alienware Command Center steuert AlienFX-Beleuchtung, Leistungsmodi über Stromzustände hinweg und eigene Spieleprofile. Als Betriebssystem ist Windows 11 Home angegeben, und Dell merkt an, für den geschäftlichen Einsatz empfehle man Windows 11 Pro. Genannt werden drei Monate PC Game Pass mit EA Play, unter Vorbehalt der Bedingungen. Als Basisgarantie ist Basis-Hardware-Service mit Vor-Ort-Support nach Ferndiagnose angegeben, und Alienware Care mit Vor-Ort-Service wird als Upgrade der Hardwareunterstützung aufgeführt. Bemerkenswert ist, dass selbst diese teuren Konfigurationen eine einfache kabelgebundene Dell-Tastatur und -Maus als mitgelieferte Peripherie nennen.

Bewertungen auf der Seite

Die Seite enthält eine Zusammenfassung von Kundenbewertungen, die Dell als KI-generiert aus den vergangenen zwei Jahren kennzeichnet. Danach loben Kunden Design, saubere Innenausstattung und starke Leistung, während eine kleinere Gruppe von verspäteten Lieferungen, unerwarteten Garantiekosten und gelegentlichen Lüfter- oder Spulenfiepen-Problemen berichtet. Das ist eine maschinell erzeugte Zusammenfassung von Bewertungen, die ich nicht überprüft habe, und kein Testergebnis; sie zeigt aber den allgemeinen Punkt, dass ein Desktop dieser Größe auch eine Frage von Logistik und Service ist.

Für wen er sich eignet

Der Area-51 ist für jemanden, der einen einzelnen Flaggschiff-Alienware-Desktop mit den neuesten Prozessoren und Grafikkarten, reichlich Kühlung und großzügiger Upgrade-Reserve will und einen Preis ab 5.699,99 US-Dollar, ein sehr großes Gehäuse und ein schweres Gerät akzeptiert. Sind Größe und Preis zu viel, bieten HPs OMEN MAX 45L und ASUS' ROG G700 Alternativen derselben Klasse; unser Vergleich Area-51 gegen ROG G700 zeigt die Unterschiede in einer Tabelle. Die 32 GB Videospeicher der RTX 5090 sind großzügig, und unser VRAM-Ratgeber erklärt, wann man so viel wirklich braucht. Für einen kleineren Tower empfiehlt sich der NZXT Player Three.