ASUS ROG Zephyrus G16 (2025)
Ein 16-Zoll-Gaming-Notebook aus Aluminium mit 240-Hz-OLED-Display und bis zu einer RTX 5090 in einem Gehäuse von unter 1,7 cm Dicke.

Technische Daten
| CPU | Intel Core Ultra 9 285H (16-core, up to 5.4GHz), NPU up to 13 TOPS |
|---|---|
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 up to RTX 5090 Laptop GPU (up to 24GB GDDR7, up to 120W with Dynamic Boost) |
| RAM | 32GB or 64GB LPDDR5X-7467 (soldered) |
| Storage | Up to 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD, 2x M.2 slots |
| Display | 16-inch 2.5K (2560x1600) OLED, 240Hz, 0.2ms, G-Sync, 100% DCI-P3 |
| Battery | 90Wh |
| Weight | 1.85 kg / 1.95 kg |
| Ports | Thunderbolt 4, USB-C 3.2 Gen 2, 2x USB-A 3.2 Gen 2, HDMI 2.1, SD UHS-II, 3.5mm combo jack |
| Wireless | Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 |
Das ROG Zephyrus G16 (2025), Modellfamilie GU605, ist die Antwort von ASUS auf eine Frage, mit der Gaming-Notebooks seit Jahren ringen: Wie viel Leistung lässt sich in ein Gerät packen, das auch im Hörsaal oder im Besprechungsraum nicht aus dem Rahmen fällt? Es kombiniert ein 16-Zoll-OLED-Display im 2,5K-Format mit dem Intel Core Ultra 9 285H und einer Auswahl an NVIDIA-GeForce-Grafik von der RTX 5060 bis zur RTX 5090, verpackt in ein Aluminiumgehäuse, das ASUS je nach Ausführung mit 1,49 bis 1,64 cm Höhe und 1,85 bis 1,95 kg angibt. Diese Seite geht die Ausstattung so durch, wie ASUS sie veröffentlicht, erklärt, was die Designentscheidungen im Alltag bedeuten, und benennt offen, wo die Kompromisse liegen.
Design und Verarbeitung
Das Gehäuse besteht aus CNC-gefrästem Aluminium. ASUS beschreibt ein achtstufiges Finish mit Sandstrahlen, Polieren und Eloxieren und gibt an, dass die Aussparungen für Tastatur, Touchpad und Lautsprecher mit Werkzeugen von nur 0,7 mm Durchmesser gefräst werden, damit diese Bauteile bündig Kante an Kante sitzen. Jede Tastenöffnung und die Lüftungsschlitze daneben werden einzeln gefräst; das soll das Tastaturdeck trotz der flachen Bauweise steif halten. Im Deckel sitzt die Slash-Lighting-Leiste, eine Reihe diagonaler Leuchtsegmente, die Akku-, Lade- oder Benachrichtigungsmuster anzeigen kann. Optisch orientiert sich das Gerät eher an einem hochwertigen Ultrabook als an den kantigen Formen älterer Gaming-Notebooks.
Die Maße betragen 35,4 mal 24,6 cm bei einer Höhe von etwa 1,49 bis 1,74 cm, je nach Konfiguration. Das Gewicht liegt bei 1,85 kg für die leichteren und 1,95 kg für die schwereren Versionen. Für ein 16-Zoll-Notebook, das eine Flaggschiff-GPU aufnehmen kann, ist das wirklich leicht, allerdings kommt ein Netzteil mit 200 oder 240 Watt hinzu, je nach Grafikoption. Wer regelmäßig zwischen Schreibtisch und Seminarraum pendelt, findet in unserem Ratgeber zur Wahl zwischen 13, 14 und 16 Zoll eine Einordnung, wie stark ein 16-Zoll-Display den Alltag verändert.
Das 240-Hz-OLED-Display
Das Panel ist für viele der Hauptgrund, sich dieses Modell anzusehen. ASUS nennt es ROG Nebula Display: 16 Zoll, 2560 mal 1600 Pixel, Seitenverhältnis 16:10, OLED, 240 Hz Bildwiederholrate bei angegebenen 0,2 ms Reaktionszeit, 100 Prozent DCI-P3-Abdeckung, Pantone-Validierung und Unterstützung für VESA DisplayHDR True Black 500. Hinzu kommen G-SYNC und eine entspiegelte Oberfläche mit geringer Reflexion. Weil jeder OLED-Pixel einzeln ein- und ausgeschaltet wird, ist Schwarz wirklich schwarz; ASUS nennt ein Kontrastverhältnis in der Größenordnung von einer Million zu eins. Für dunkle Spiele, Filme und HDR-Videos ist das ein großer Sprung gegenüber einem üblichen IPS-Gaming-Panel, und Farbarbeit profitiert vom großen Farbraum und der Werkskalibrierung.
Die übliche OLED-Einschränkung gilt auch hier: Statische Bilder mit hohem Kontrast, die sehr lange angezeigt werden, können zu Einbrenneffekten führen. ASUS integriert OLED-Care-Funktionen wie Pixelverschiebung, um das Risiko zu senken. Wer aber täglich viele Stunden dieselbe Tabelle oder dieselbe Spieloberfläche anzeigt, sollte Abdunklung und Bildschirmabschaltung nutzen. Außerdem gibt es einen MUX-Schalter und NVIDIA Advanced Optimus: Das Notebook kann das Display für Spiele direkt an die dedizierte GPU anbinden und im Alltag wieder auf die integrierte Grafik zurückschalten. Unser Erklärstück zu Bildwiederholraten von 60 bis 360 Hz hilft einzuschätzen, was 240 Hz gegenüber 120 Hz tatsächlich bringt.
Prozessor, Grafik und Arbeitsspeicher
Als Prozessor dient der Intel Core Ultra 9 285H mit 16 Kernen und 16 Threads, Boost bis 5,4 GHz, 24 MB Cache sowie einer Intel AI Boost NPU mit bis zu 13 TOPS. Die Grafikoptionen reichen von der GeForce RTX 5060 Laptop mit 8 GB GDDR7 über RTX 5070 (8 GB), RTX 5070 Ti (12 GB) und RTX 5080 (16 GB) bis zur RTX 5090 mit 24 GB. ASUS nennt ROG-Boost-Leistungen zwischen 105 und 120 Watt inklusive Dynamic Boost; die maximale Grafikleistung liegt damit bewusst unter der eines dicken 18-Zoll-Geräts. Das ist der Preis für die schlanke Bauform und wird in unserem Vergleich von Notebook- und Desktop-GPUs ausführlicher behandelt. Wenn der Grafikspeicher für Ihre Arbeit wichtig ist, hilft der Beitrag Wie viel VRAM brauchen Sie? bei der Entscheidung, ob die Varianten mit 8 GB genügen.
Der Arbeitsspeicher beträgt 32 oder 64 GB LPDDR5X mit 7467 MT/s und ist auf der Platine verlötet. ASUS gibt an, dass keine Erweiterung möglich ist; die gekaufte Kapazität bleibt also die Kapazität für die gesamte Lebensdauer. Das ist bei flachen Notebooks üblich, verlangt aber eine bewusste Konfigurationswahl. Unser Beitrag zu verlötetem gegenüber aufrüstbarem Arbeitsspeicher zeigt, wann diese Einschränkung wirklich ins Gewicht fällt. Als Speicher dient eine PCIe-4.0-NVMe-SSD mit bis zu 2 TB in den Standardlisten; die Platine bietet zwei M.2-PCIe-Steckplätze. ASUS weist darauf hin, dass wegen Bauteilen in der Nähe eines Steckplatzes nur einseitig bestückte SSDs unterstützt werden.
Kühlung und Lautstärke
Ein flaches Gerät steht und fällt mit der Kühlung, und ROG nennt hier eine ganze Reihe von Maßnahmen. Dazu gehören eine Vapor Chamber bei den Versionen, die sie tragen, ein Tri-Fan-Konzept, bei dem ein dritter Hilfslüfter Wärme von GPU und Grafikspeicher zu den Kühlkörpern befördert, Arc-Flow-Lüfter der zweiten Generation, Flüssigmetall als Wärmeleitmittel auf dem Prozessor und Heatpipes mit Faser-Gewebe-Struktur, die laut ASUS 23 Prozent effizienter sind als die frühere Nut-und-Pulver-Bauart. Ein Doppel-Abluft-Kühlkörper setzt die Lamellen nahe an den Gehäuserand, um rezirkulierende Warmluft zu vermeiden, ein Staubfilter schützt die Ansaugöffnungen, und das Tastaturdeck wurde überarbeitet, damit mehr Luft einströmt.
Die Leistungsmodi heißen Silent, Performance, Turbo sowie ein manueller Modus in der Software Armoury Crate. Im Silent-Modus können die Lüfter laut ASUS bei leichten Aufgaben ganz stillstehen, ansonsten bleibt der Geräuschpegel unter 35 dBA. Performance gilt als sinnvolle Standardeinstellung, Turbo stellt Geschwindigkeit über Lautstärke. Auf der Spezifikationsseite veröffentlicht ASUS keine Werte zu dauerhaften Bildraten oder Temperaturen, und wir ergänzen keine eigenen. Wer es genau wissen muss: Eine Grafikleistung der 120-Watt-Klasse in einem 1,5 cm flachen Gehäuse drosselt zwangsläufig früher als in einem größeren Chassis. Das Thema behandelt unser Deep Dive zu Akkulaufzeit und thermischer Drosselung.
Anschlüsse, Konnektivität und Alltagsfunktionen
Auf beiden Seiten finden sich eine 3,5-mm-Kombibuchse, ein HDMI-2.1-FRL-Ausgang, zwei USB-3.2-Gen-2-Typ-A-Ports mit 10 Gbit/s, ein USB-3.2-Gen-2-Typ-C mit DisplayPort, Power Delivery und G-SYNC-Unterstützung, ein Thunderbolt-4-Anschluss mit DisplayPort und Power Delivery sowie ein UHS-II-SD-Kartenleser in voller Größe. Einen eingebauten Ethernet-Port gibt es nicht; kabelgebundenes Netzwerk braucht also einen Adapter, während Wi-Fi 7 mit Bluetooth 5.4 die Funkverbindung übernimmt. Beide USB-C-Anschlüsse geben Bild aus, was beim Betrieb an einem Monitor mit Dockingstation hilft. Was die verschiedenen USB-C- und Thunderbolt-Bezeichnungen bedeuten, erklärt unser Leitfaden zur Anschlusswahl.
Weitere Ausstattung: eine 1080p-Infrarotkamera für Windows Hello, ein Vier-Lautsprecher-System mit zwei Tieftönern und zwei Hochtönern samt Dolby Atmos, ein Drei-Mikrofon-Array mit bidirektionaler KI-Geräuschunterdrückung, eine einzonige RGB-Tastatur mit Beleuchtung und ein 90-Wh-Akku. Betriebssystem ist Windows 11 Pro. ASUS nennt auf der Spezifikationsseite keine Akkulaufzeit, sondern nur die Testmethodik; deshalb geben wir keine Stunden an. Realistisch hält ein Gerät mit 240-Hz-OLED und leistungsstarker GPU bei Büroarbeit deutlich länger durch als bei Spielen, und das Netzteil gehört zum Gepäck.
Für wen es passt, und wer sich anderswo umsehen sollte
Das Zephyrus G16 eignet sich am besten für Menschen, die einen einzigen Rechner für Spiele, Foto- und Videobearbeitung sowie Programmieren oder Studium wollen und dabei ein schlankes Gehäuse und einen hervorragenden Bildschirm höher gewichten als maximale Grafikleistung. Kreative profitieren vom großen OLED-Farbraum, der Unterstützung für NVIDIA-Studio-Treiber und der Hardware-Dekodierung von 4:2:2-Video auf RTX-50-Karten, die ASUS hervorhebt. Unsere Übersicht der besten Notebooks für Content Creator zeigt, wo es sich einordnet. Es ist ein naheliegender Schritt nach oben vom Zephyrus G14 (2025), wenn Sie den größeren Bildschirm wollen, und eine leichtere, feinere Alternative zum wuchtigeren Strix Scar 18 (2025).
Wer die höchsten dauerhaften Bildraten, aufrüstbaren Arbeitsspeicher oder einen eingebauten Ethernet-Anschluss braucht, sollte sich dickere Geräte ansehen, und wer vor allem Akkulaufzeit für Büroarbeit sucht, ist mit einem Ultrabook besser bedient. Da ASUS viele regionale Varianten verkauft, sollten Sie vor dem Kauf prüfen, ob Grafikstufe, Speichergröße und Netzteil zum Angebot passen. Einen direkten Vergleich mit dem 14-Zoll-Geschwistermodell finden Sie auf der Seite ROG Zephyrus G16 (2025) gegen ROG Zephyrus G14 (2025); den Rest unseres Angebots finden Sie in der Notebook-Kategorie.


