ASUS ROG Zephyrus G16 (2025)
Un portable gamer de 16 pouces en aluminium, dalle OLED 240 Hz et jusqu'à une RTX 5090, dans un châssis de moins de 1,7 cm d'épaisseur.

Caractéristiques
| CPU | Intel Core Ultra 9 285H (16-core, up to 5.4GHz), NPU up to 13 TOPS |
|---|---|
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 up to RTX 5090 Laptop GPU (up to 24GB GDDR7, up to 120W with Dynamic Boost) |
| RAM | 32GB or 64GB LPDDR5X-7467 (soldered) |
| Storage | Up to 2TB PCIe 4.0 NVMe SSD, 2x M.2 slots |
| Display | 16-inch 2.5K (2560x1600) OLED, 240Hz, 0.2ms, G-Sync, 100% DCI-P3 |
| Battery | 90Wh |
| Weight | 1.85 kg / 1.95 kg |
| Ports | Thunderbolt 4, USB-C 3.2 Gen 2, 2x USB-A 3.2 Gen 2, HDMI 2.1, SD UHS-II, 3.5mm combo jack |
| Wireless | Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 |
Le ROG Zephyrus G16 (2025), de la famille GU605, est la réponse d'ASUS à une question qui embarrasse les portables gamer depuis des années : quelle puissance peut-on loger dans une machine qui reste à sa place dans un amphithéâtre ou une salle de réunion ? Il associe un écran OLED 2,5K de 16 pouces à un processeur Intel Core Ultra 9 285H et à une carte graphique NVIDIA GeForce allant de la RTX 5060 à la RTX 5090, le tout dans un boîtier en aluminium que le constructeur donne pour 1,49 à 1,64 cm d'épaisseur selon les versions et 1,85 à 1,95 kg. Cette page passe en revue la fiche technique telle qu'ASUS la publie, explique ce que les choix de conception changent au quotidien et dit franchement où se situent les compromis.
Conception et finition
Le châssis est usiné dans la masse en alliage d'aluminium. ASUS décrit une finition en huit étapes comprenant sablage, polissage et anodisation, et précise que les logements du clavier, du pavé tactile et des haut-parleurs sont fraisés avec des outils de 0,7 mm de diamètre seulement, afin que ces éléments s'installent bord à bord. Chaque trou de touche et les fentes de ventilation voisines sont fraisés individuellement, ce qui doit garder le plan de travail rigide malgré la faible épaisseur. Le capot porte la bande Slash Lighting, une série de segments lumineux en diagonale capables d'afficher des motifs de batterie, de charge ou de notification. L'allure rappelle un ultraportable haut de gamme plutôt que les formes anguleuses des anciens portables gamer.
Les dimensions sont de 35,4 sur 24,6 cm pour une hauteur d'environ 1,49 à 1,74 cm selon la configuration. Le poids est de 1,85 kg pour les versions les plus légères et de 1,95 kg pour les plus lourdes. Pour un 16 pouces capable d'accueillir un GPU haut de gamme, c'est vraiment léger, même s'il faut ajouter un chargeur de 200 ou 240 W selon l'option graphique. Si vous faites régulièrement la navette entre bureau et salle de cours, notre guide sur le choix entre 13, 14 et 16 pouces explique ce que change un écran de 16 pouces au quotidien.
L'écran OLED 240 Hz
La dalle est la raison pour laquelle beaucoup de lecteurs s'intéresseront à ce modèle. ASUS la nomme ROG Nebula Display : 16 pouces, 2560 par 1600 pixels, format 16:10, OLED, fréquence de 240 Hz avec un temps de réponse annoncé de 0,2 ms, couverture de 100 % de l'espace DCI-P3, validation Pantone et prise en charge de VESA DisplayHDR True Black 500. Elle gère aussi le G-SYNC et reçoit un traitement antireflet peu réfléchissant. Comme chaque pixel OLED s'allume et s'éteint individuellement, les noirs sont réellement noirs, et ASUS avance un contraste de l'ordre d'un million pour un. Pour les jeux sombres, les films et la vidéo HDR, le gain est net par rapport à une dalle IPS de jeu classique, et le travail sur la couleur profite du gamut étendu et de l'étalonnage d'usine.
La réserve habituelle des OLED s'applique : des images statiques très contrastées affichées longtemps peuvent laisser une rémanence. ASUS intègre des fonctions OLED Care comme le décalage de pixels pour réduire ce risque, mais si vous laissez un tableur ou l'interface d'un jeu à l'écran plusieurs heures par jour, mieux vaut utiliser la réduction de luminosité et la mise en veille de l'écran. Le portable dispose en outre d'un commutateur MUX et de NVIDIA Advanced Optimus : l'écran peut être relié directement au GPU dédié pour jouer, puis repasser sur le graphisme intégré pour les tâches courantes. Notre explication sur les fréquences de rafraîchissement de 60 à 360 Hz aide à mesurer ce que 240 Hz apportent réellement par rapport à 120 Hz.
Processeur, graphisme et mémoire
Le processeur est l'Intel Core Ultra 9 285H, avec 16 cœurs et 16 threads, une fréquence maximale de 5,4 GHz, 24 Mo de cache et un NPU Intel AI Boost annoncé jusqu'à 13 TOPS. Les options graphiques vont de la GeForce RTX 5060 Laptop avec 8 Go de GDDR7 aux RTX 5070 (8 Go), RTX 5070 Ti (12 Go) et RTX 5080 (16 Go), jusqu'à la RTX 5090 dotée de 24 Go. ASUS indique des puissances ROG Boost entre 105 et 120 W, Dynamic Boost compris ; la puissance graphique maximale est donc volontairement inférieure à celle d'un épais 18 pouces. C'est le prix de la finesse, détaillé dans notre comparaison entre GPU de portable et GPU de bureau. Si la mémoire vidéo compte pour votre travail, l'article de combien de VRAM avez-vous besoin vous aidera à décider si les versions de 8 Go suffisent.
La mémoire vive est de 32 ou 64 Go de LPDDR5X à 7467 MT/s, soudée à la carte. ASUS précise qu'aucune extension n'est possible : la capacité achetée est celle que vous gardez. C'est courant dans les portables fins, mais cela impose de choisir sa configuration avec soin ; notre note sur la mémoire soudée face à la mémoire extensible montre quand cette limite pèse vraiment. Le stockage est un SSD NVMe PCIe 4.0 jusqu'à 2 To dans les fiches standard, et la carte offre deux emplacements M.2 PCIe. ASUS signale qu'en raison de composants proches d'un emplacement, seuls les SSD simple face sont pris en charge.
Refroidissement et niveau sonore
Un appareil fin vit ou meurt par son refroidissement, et ROG énumère de nombreuses mesures. On trouve une chambre à vapeur sur les versions qui en sont équipées, un système Tri-Fan où un troisième ventilateur auxiliaire dirige la chaleur du GPU et de la mémoire vidéo vers les dissipateurs, des ventilateurs Arc Flow de deuxième génération, du métal liquide sur le processeur et des caloducs à structure fibre et maille que le constructeur dit 23 % plus efficaces que l'ancien type à rainures et poudre. Un dissipateur à double évacuation rapproche les ailettes du bord du châssis pour limiter la recirculation d'air chaud, un filtre à poussière protège les entrées d'air et le plan de clavier a été repensé pour laisser passer plus d'air.
Les modes de performance sont Silent, Performance, Turbo et un mode Manual dans le logiciel Armoury Crate. En mode Silent, ASUS explique que les ventilateurs peuvent s'arrêter complètement pour les tâches légères, et que le bruit reste sinon sous 35 dBA. Performance est présenté comme le réglage par défaut raisonnable, Turbo privilégie la vitesse au détriment du bruit. ASUS ne publie pas de cadences d'images ni de températures soutenues sur sa page technique, et nous n'en ajoutons pas. Retenez simplement qu'une puissance graphique de classe 120 W dans un boîtier de 1,5 cm bridera toujours plus tôt qu'un châssis plus grand. Le sujet est traité dans notre dossier sur l'autonomie et le bridage thermique.
Connectique et fonctions au quotidien
Les deux côtés regroupent une prise jack combinée de 3,5 mm, une sortie HDMI 2.1 FRL, deux ports USB 3.2 Gen 2 Type-A à 10 Gbit/s, un USB 3.2 Gen 2 Type-C avec DisplayPort, Power Delivery et G-SYNC, un port Thunderbolt 4 avec DisplayPort et Power Delivery, ainsi qu'un lecteur de cartes SD UHS-II pleine taille. Il n'y a pas de port Ethernet intégré : le réseau filaire passe par un adaptateur, tandis que le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 5.4 assurent le sans-fil. Les deux ports USB-C sortent de la vidéo, utile pour brancher un écran ou une station d'accueil. Pour comprendre les différentes mentions USB-C et Thunderbolt, consultez notre guide du choix des ports.
Le reste de l'équipement comprend une caméra infrarouge 1080p pour Windows Hello, un système de quatre haut-parleurs avec deux boomers et deux tweeters et Dolby Atmos, un réseau de trois microphones avec suppression de bruit par IA dans les deux sens, un clavier rétroéclairé RGB à une zone et une batterie de 90 Wh. Le système est Windows 11 Pro. ASUS ne donne pas de durée d'autonomie sur la page technique, seulement la méthode de test ; nous ne citons donc aucun nombre d'heures. Concrètement, une machine à dalle OLED 240 Hz et GPU puissant tiendra bien plus longtemps en bureautique qu'en jeu, et le chargeur fait partie du bagage.
À qui il s'adresse, et qui doit regarder ailleurs
Le Zephyrus G16 convient surtout à ceux qui veulent un seul ordinateur pour le jeu, la photo et la vidéo, la programmation ou les études, et qui placent un châssis fin et un excellent écran avant la puissance graphique maximale. Les créateurs apprécieront le vaste gamut OLED, la prise en charge des pilotes NVIDIA Studio et le décodage matériel de la vidéo 4:2:2 des RTX série 50 que met en avant ASUS ; notre sélection des meilleurs portables pour les créateurs de contenu le situe parmi d'autres options. C'est une évolution naturelle depuis le Zephyrus G14 (2025) si vous voulez un écran plus grand, et une alternative plus légère et plus raffinée au plus massif Strix Scar 18 (2025).
Ceux qui veulent les cadences soutenues les plus élevées, une mémoire extensible ou un port Ethernet intégré devraient regarder des machines plus épaisses, et ceux qui cherchent surtout de l'autonomie en bureautique seront mieux servis par un ultraportable. ASUS vendant de nombreuses références régionales, vérifiez avant l'achat que le niveau graphique, la mémoire et le chargeur correspondent bien à l'annonce. Vous pouvez le comparer directement à son cousin de 14 pouces sur la page ROG Zephyrus G16 (2025) contre ROG Zephyrus G14 (2025), ou parcourir le reste de la catégorie des ordinateurs portables.


