ASUS ROG G700 (2025)
Le premier PC prêt à l'emploi de ROG en grand format tour, conçu uniquement avec des composants ROG et ASUS : boîtier en verre de 58 litres, quatre ventilateurs de 65 CFM, panneaux sans outil et plateforme Intel ou AMD jusqu'à une RTX 5090.

Caractéristiques
| CPU | Intel Core Ultra 9 285K (G700TF) or AMD Ryzen 7 9800X3D (GM700TZ), up to |
|---|---|
| GPU | Up to NVIDIA GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 (press); ROG spec page config lists RTX 5080 PRIME 16GB |
| RAM | 4x DDR5 U-DIMM slots, up to 64GB |
| Storage | 2TB PCIe 4.0 M.2 NVMe SSD, PCIe 5.0 supported; 2x M.2 2280, 4x SATA |
| Cooling | Air tower cooler or 240mm AIO; four 120mm case fans (65 CFM each, ASUS figure) |
| Power supply | 1000W 80+ Gold (press); 850W 80+ Gold on the listed RTX 5080 config |
| Ports | Front: 3x USB 5Gbps class, mic/headphone; rear up to USB 20Gbps Type-C (Intel), DisplayPort, HDMI (AMD) |
| Wireless | Wi-Fi 6, 2.5Gb Ethernet |
| Chassis | 58L full tower, glass front and side, tool-less panels, 24 x 50.92-51.04 x 47.96 cm, 18 kg |
| OS | Windows 11 Home or Pro |
ASUS Republic of Gamers a présenté le ROG G700 2025 le 7 janvier 2025 dans un communiqué daté de Taipei. La promesse est simple et inhabituellement précise : un PC de jeu entièrement conçu en interne, construit exclusivement avec des composants ROG et ASUS, testé et validé par ASUS lui-même. Sur un marché où beaucoup de PC prêts à l'emploi sont assemblés avec les pièces que l'intégrateur parvient à se procurer, l'argument est intéressant. Cette page passe en revue ce qu'ASUS affirme sur la machine, distingue les chiffres du communiqué de lancement de ceux des pages produit ROG, et signale les endroits où les deux divergent.
Deux plateformes, un seul boîtier
Le G700 existe en deux familles. La version Intel, référencée G700TF, utilise une carte B860M MAX GAMING AX et monte jusqu'à un Intel Core Ultra 9 285K. La version AMD, GM700TZ, repose sur une carte PRIME B650M-A AX6 II et va jusqu'à l'AMD Ryzen 7 9800X3D. ASUS indique que les deux peuvent recevoir jusqu'à une NVIDIA GeForce RTX 5090 de 32 Go de GDDR7. Sur la page de spécifications ROG d'une configuration AMD, le processeur est décrit comme un Ryzen 7 9800X3D à 4,7 GHz avec 96 Mo de cache, jusqu'à 5,2 GHz en boost, 8 cœurs et 16 threads, sur un chipset AMD B650.
La mémoire se compose de quatre emplacements DDR5 U-DIMM en double canal, avec un plafond annoncé de 64 Go. Le stockage indiqué est un SSD M.2 PCIe 4.0 de 2 To avec dissipateur, et ASUS précise que la plateforme accepte le stockage PCIe Gen 5 pour une évolution ultérieure. La page de spécifications AMD ajoute des détails utiles sur l'extension : trois emplacements PCIe 4.0 x16 et un PCIe 5.0 x16, deux connecteurs M.2 2280 et quatre ports SATA 6 Gb/s. Si vous comptez agrandir une ludothèque sur plusieurs années, c'est cette combinaison de deux emplacements M.2 et de quatre ports SATA qui compte le plus dans la fiche technique.
Là où les chiffres d'ASUS divergent
Lire le communiqué de lancement à côté des pages produit fait apparaître plusieurs écarts qu'un acheteur doit connaître, car ils changent ce que l'on obtient réellement.
Le premier concerne la carte graphique. Le communiqué et la page de présentation de la version Intel parlent d'une RTX 5090 au maximum. La page de spécifications ROG de la configuration AMD qu'elle référence, code modèle GM700TZ-R9800X031WS, indique en revanche une NVIDIA GeForce RTX 5080 PRIME de 16 Go de GDDR7. Les deux affirmations peuvent être vraies : « jusqu'à » décrit le plafond de la gamme, alors que la page de spécifications décrit une configuration précise. La leçon pratique est de vérifier le code modèle exact avant l'achat.
Le deuxième concerne l'alimentation. Le tableau de spécifications du communiqué donne pour les deux familles une alimentation ATX de 1000 W certifiée 80+ Gold, et la page de la version Intel évoque un bloc de taille standard de 1000 W. La configuration AMD de la page de spécifications indique une alimentation de 850 W 80+ Gold avec un pic à 900 W. La lecture la plus naturelle est que l'alimentation est dimensionnée selon la configuration, les 1000 W étant réservés aux options graphiques les plus puissantes.
Le troisième concerne le réseau. Le tableau du communiqué annonce du Wi-Fi 6 et de l'Ethernet Realtek 2,5 Gb. Sur la page AMD, la ligne LAN indique toujours 2,5 Gb, mais la liste des connecteurs arrière mentionne un port Ethernet Realtek 1 Gb. Comme les deux valeurs figurent dans le même document, mieux vaut considérer le 2,5 Gb comme l'annonce de la plateforme et vérifier le port de votre configuration.
Le quatrième concerne les dimensions et le poids. Le communiqué donne 24 x 51,04 x 47,96 centimètres et 18 kg, la page ROG 24,00 x 50,92 x 47,96 centimètres et 18,00 kg, en précisant que les pieds du boîtier et le support de carte graphique ne sont pas comptés. L'écart de profondeur est d'environ un millimètre, et ASUS dit que le poids dépend de la configuration : il s'agit d'une question d'arrondi et de base de mesure plus que d'une vraie contradiction. La page de présentation décrit un boîtier de 58 litres pouvant accueillir des cartes graphiques à trois emplacements.
Refroidissement et circulation d'air
ASUS consacre l'essentiel de son discours technique à la circulation d'air. Chaque G700 possède quatre ventilateurs de boîtier de 120 mm : trois en admission à l'avant et un en extraction à l'arrière. Les modèles à air utilisent un ventirad tour pour le processeur, et les variantes à eau un watercooling AIO de 240 mm qui, selon ASUS, offre les températures de processeur et le niveau sonore les plus bas. Sur les versions à eau, ASUS indique que deux ventilateurs supplémentaires fixés au radiateur évacuent l'air chaud par le panneau supérieur. La page de présentation cite un débit maximal de 65 CFM par ventilateur et des roulements Loop Dynamic dont la durée de vie annoncée atteint 160 000 heures. Ce sont des chiffres constructeur, et ASUS ne publie pas de mesures de bruit à côté ; ils disent ce que les ventilateurs sont censés faire, pas le bruit du PC fini.
La façade est décrite comme continue, sans perforations, l'air étant aspiré par les côtés via une entrée dissimulée derrière le verre. ASUS mentionne des filtres à poussière sur les panneaux supérieur et inférieur, et le communiqué compte trois filtres au total, faciles à retirer et à nettoyer. Pour la carte graphique, lorsqu'un modèle ROG est monté, ASUS évoque des ventilateurs Axial-tech, un large dissipateur et un mode 0 dB en charge légère.
Design, accès et évolutions
Selon ASUS, le boîtier est le premier bureau ROG à utiliser du verre à la fois en façade et sur le côté. On y trouve le ROG Slash et le logo Fearless Eye, des jeux étroits entre le cadre et le verre, et un éclairage RVB compatible Aura Sync. ASUS décrit aussi un style asymétrique, assez sobre pour un cadre professionnel comme pour un espace de joueur ; c'est un jugement de goût, pas une spécification.
Le choix pratique, c'est l'accès sans outil. Les panneaux latéraux se retirent sans outil, et le communiqué insiste sur le fait que la carte mère, l'alimentation et les ventilateurs sont de dimensions standard. C'est important pour la durée de vie de la machine, car vous n'êtes pas enfermé dans une carte ou une alimentation propriétaire. Cela rejoint notre article sur les composants qui vieillissent le mieux dans un PC : pouvoir changer séparément la carte graphique, la mémoire et le stockage prolonge la vie utile d'un ordinateur de bureau.
Connectique, son et logiciels
Sur la configuration Intel, la façade propose deux ports USB 5 Gbit/s de type A, un USB-C, une prise micro et une prise casque. L'arrière ajoute un DisplayPort, un port USB de type C à 20 Gbit/s, un port USB de type A à 10 Gbit/s, quatre ports de type A à 5 Gbit/s, quatre ports USB 2.0 et trois prises audio prenant en charge le son 7.1. La configuration AMD liste un panachage différent : USB de type A et C à 10 Gbit/s, deux ports de type A à 5 Gbit/s, quatre ports USB 2.0, DisplayPort et HDMI. Aucune des deux listes ne mentionne Thunderbolt ni USB4.
Le son est de l'audio haute définition 7.1 avec la suppression de bruit bidirectionnelle par IA d'ASUS et la prise en charge de Dolby Atmos. Côté logiciel, Armoury Crate assure la surveillance et les réglages, Aura Creator et Aura Sync pilotent l'éclairage du boîtier et des périphériques compatibles avec 16 millions de couleurs, et la page de présentation indique trois mois de PC Game Pass inclus, sous conditions et exclusions régionales. Le système d'exploitation est Windows 11 Famille ou Pro selon la configuration : la page de présentation cite Windows 11 Pro, tandis que la page AMD liste Windows 11 Famille en édition monolingue et précise qu'ASUS recommande Pro pour un usage professionnel.
Vitesse mémoire et mention AEMP
Une dernière incohérence mérite une remarque. La page de présentation affirme que jusqu'à 64 Go de DDR5 peuvent fonctionner à 6000 MHz grâce au profil mémoire AEMP II d'ASUS, alors qu'un graphique comparatif de la même page cite aussi de la DDR5 à 4800 MHz. Les deux ne se contredisent pas : 4800 MHz est la base et 6000 MHz un réglage par profil qui dépend du kit mémoire réellement installé. Le communiqué de lancement ne dit rien de la fréquence mémoire ; si elle compte pour vous, regardez la ligne mémoire de la configuration visée.
Prix et distinction
La page ROG de la version Intel affiche un prix de départ de 1 049,99 dollars dans la boutique ASUS, contre 1 099,99 dollars avant réduction au moment de la consultation. C'est la configuration d'entrée, une version haut de gamme avec RTX 5090 coûtera beaucoup plus, mais ASUS n'indique pas ce prix sur les pages que j'ai lues. ASUS affirme aussi que le G700 a reçu en 2026 un Taiwan Excellence Award pour son design. La page reprend de courtes citations de médias tiers que je ne reproduis pas, n'ayant ni testé la machine ni vérifié ces critiques.
À qui s'adresse-t-il ?
Le G700 vise les joueurs qui veulent un grand PC de bureau facile à entretenir, d'une marque qui fabrique aussi ses propres cartes mères et cartes graphiques, et qui préfèrent des pièces standard à un boîtier propriétaire. Il convient moins bien à qui veut du Wi-Fi 7 ou du Thunderbolt, puisqu'ASUS annonce du Wi-Fi 6 et pas de Thunderbolt ; c'est aussi une machine imposante de 18 kg qui demande un vrai bureau ou de la place au sol. Pour une comparaison directe avec un autre PC prêt à jouer haut de gamme, voyez notre comparatif ROG G700 contre OMEN MAX 45L. Si vous hésitez entre prêt à l'emploi et montage soi-même, notre guide PC prêt à l'emploi ou sur mesure détaille les compromis, et le guide de la VRAM aide à choisir entre 16 et 32 Go de mémoire graphique selon votre définition d'écran. Parcourez aussi toute la catégorie PC de bureau, par exemple le compact NZXT Player Three si vous manquez de place.


